Теплые ли каркасные дома

Представляя зимние вечера в собственном доме, многие думают о том, как сидят в уютном кресле, читают любимую книгу или смотрят кино с семьей. В эту прекрасную картинку не вписываются несколько слоев одежды, обогреватели во всех комнатах и постоянная простуда. Поэтому совсем неудивительно, что многих интересует, теплые ли каркасные дома.

История каркасных домов

Свою популярность они приобрели совсем недавно, но это немолодая разработка. Старейшим каркасным зданием считается Храм Исэ в Японии. Он построен в 690 году нашей эры.

Прототипами таких жилищ и вовсе называют навесы и шалаши, в которых селились наши первобытные предки. Они выстраивали примитивный каркас из дерева и покрывали его сеном, шкурами животных или землей.

В своем современном виде технология появилась в 20-х годах прошлого века в Канаде. В это время туда хлынула волна переселенцев. Потребовалось много недорогих домов и как можно быстрее.

Опыт канадцев быстро переняли в Германии. Из-за кризиса в 30-х годах и последствий Первой мировой войны пришлось искать более дешевые решения для строительства.

Сегодня в этих странах, а также в Скандинавии, Японии и США большинство частных малоэтажных домов сделаны на основе каркаса из бруса. В Норвегии, Дании и Швеции технологию выбирают не только из-за цены и скорости, но и за экологичность.

Особенности каркасных коттеджей

Такая конструкция – это идеальное решение для тех, кто хочет вселиться в свой домик как можно быстрее. Строительство занимает 6–8 месяцев, и это с учетом времени на усадку фундамента.

В основе дома – каркас из прочного пиломатериала, обработанного и высушенного особым способом. Его возводят поверх фундамента, а затем обшивают и утепляют. Внешнюю часть облицовывают кирпичом, камнем, сайдингом.

Преимущества технологии

  • Низкая стоимость. В среднем 1 кв. метр щитового коттеджа в 1,5-2 раза дешевле кирпичного или газобетонного. Стоимость обслуживания после вселения тоже гораздо ниже. Отзывы наших клиентов это подтверждают.
  • Скорость строительства. В среднем уходит 6–8 месяцев, большая часть — на фундамент. Сам каркас и облицовка требуют совсем немного времени. В компании БАКО все сроки фиксированы и озвучиваются еще на стадии подписания договора.
  • Экологичность. В основном используются натуральные материалы: дерево, кирпич, минеральный утеплитель. Дом лучше держит тепло внутри. На его отопление уходит меньше топлива и выбросы в окружающую среду минимальные. Плюс никакого вреда для жителей.
  • Внешний вид. Дизайн может быть любым. Есть проекты в скандинавском, европейском, английском и классическом стиле. Легко изменить облицовку или отдельные элементы по своему вкусу. При желании можно создать полностью индивидуальный проект.
  • Долговечность. Когда хотят построить дом, в котором будет жить несколько поколений семьи, редко задумываются о каркасной технологии. На деле такой коттедж легко прослужит 60–90 лет. Если вовремя делать капитальный ремонт, возможно, и дольше.

Есть еще одно важное преимущество, о котором мы подробно поговорим ниже.

Утепление и звукоизоляция

Насколько теплый каркасный дом? Чтобы понять, достаточно сравнить расходы на отопление.

В холодное время года жители щитовых коттеджей тратят на 26 тыс. рублей меньше по сравнению с домами из бруса 150х150 мм. В случае с кирпичным зданием экономия составляет 22 тыс. рублей.

Строения из газобетонных блоков отстают не так сильно. На их отопление уходит на 4,9 тыс. рублей больше.

Такого эффекта позволяет достигнуть сама технология строительства. Стены получаются многослойными, и это препятствует потери тепла. Плюс, большое значение имеют и материалы.

Утеплить для каркасных домов

  • Мы используем утеплитель Knauf Insulation из стекловолокна. Его отличия:
  • Теплотворность - 0,037 Вт/(мК), что на 80% меньше, чем у стандартной минеральной ваты в матах. В доме с таким утеплителем гораздо теплее.
  • В составе нет фенолформальдегидных и акриловых смол, которые выделяют опасные примеси в воздух.
  • Материал пропитан составом, который защищает от негативного воздействия влаги.
  • Утеплитель не горит, что хорошо влияет на общую пожаробезопасность дома.
  • Индекс изоляции воздушного шума – 45. Вас не будут беспокоить посторонние звуки.
  • Толщина основного слоя утепления – 150 мм. Еще 50 мм монтируется уже после электрической проводки. Затем стены покрывают гипсокартоном.

Окна каркасных домов

Они тоже важны для звукоизоляции и утепления дома. Именно через окна в помещение проникает холодный воздух.

БАКО использует профиль Rehau Euro 60. Для балконов применяется Rehau Сибирь 70.

У каждого из них 3 камеры, которые препятствуют потере тепловой энергии. В стеклопакете и на створках используется эластичный и прочный уплотнитель. Он предотвращает любые продувания.

Все окна немецкого производителя Rehau отличаются великолепной тепло- и шумоизоляцией. Профиль не деформируется под действием ветра или перепадов температуры. За ним легко ухаживать: гладкая поверхность притягивает меньше пыли.

Подведем итоги

  • Современная технология впервые появилась в Канаде, а сегодня пользуются большой популярностью в Скандинавских странах. Климат на всех этих территориях похож на российский.
  • Жить в каркасных домах можно круглый год, особенно если строить его будут профессионалы.
  • Расходы на отопление в 2–3 раза ниже по сравнению с домами, выполненными из других материалов.
  • Проекты БАКО обладают хорошей теплозащитой за счет многослойности стен, утеплителя Knauf Insulation, качественных окон и других строительных материалов.
  • Беспокоиться о том, холодно ли в каркасном доме зимой, точно не стоит. Щитовые конструкции не только не уступают, но даже и опережают своих конкурентов.

Если вы хотите построить каркасный дом под ключ для постоянного проживания, свяжитесь с нами по номеру +7 (499) 677-56-12 или нажмите на кнопку «Перезвоните мне» вверху страницы.

Расскажите друзьям
свернуть