Особенности плоской кровли

 

В наших широтах плоская кровля встречается редко, но мы уверены, что скоро это изменится. Ведь такая крыша смотрится очень стильно, вписывается в минималистичный экстерьер и может подарить нам дополнительное полезное пространство.

Но у нее есть особенности. Давайте расскажем о них подробнее.

Выбор кровельного материала

Это ответственное решение и любая ошибка будет дорого стоит.

Точно не подойдут классические кровельные материалы, вроде черепицы. Придется исключить и покрытие, которое широко используется в других странах, но не подходит для нашего климата, например, жидкую резину.

 

Лучше остановится на одном из двух вариантов:

  • Наплавляемая мягкая кровля на основе битума.
  • Полимерная ПВХ мембрана.

Мягкие битумные кровли появились раньше, и опыт их использования огромен.

Наплавляемое покрытие делают на основе стеклоткани, а ее верхний слой — это модифицированный битум, который защищает крышу от внешних факторов. Средний срок службы наплавляемой кровли — 25 лет.

 

Второй вариант — ПВХ мембраны. Они устойчивы к ультрафиолетовому воздействию, не теряют цвет и не плавятся от жары. Сделаны на основе термопластичного полиолефина со слоем геотекстиля, и армированы стекловолокном. 

Срок эксплуатации такого покрытия — 50 лет.

 

Цена полимерного покрытия снижается с каждым годом, но пока оно все равно в 1,5-2 раза дороже мягкой битумной кровли.

Конечно, все зависит от производителя.

 

Изучив все доступные варианты, мы остановились на компании «Технониколь». Она производит и наплавляемые мягкие кровли, и ПВХ мембраны Logicroof.

Создание правильного уклона

Даже плоская крыша должна быть с уклоном минимум в 1 градус. Иначе на ней будут скапливаться вода и снег.

Сделать равномерный уклон без провалов очень сложно.

Многие фирмы, выпускающие теплоизоляцию, создают целые линейки покрытия, где уже предусмотрен наклон. Но использование таких элементов удваивает стоимость кровли. 

Лучше предусмотреть необходимый угол еще на стадии проектирования несущих конструкций.

Борьба с конденсатом и обледенением

В большинстве плоских кровель нет вентилируемого пространства, которое защищает крышу от конденсата. Поэтому в доме с плоской кровлей важно сделать непроницаемую пароизоляцию.

Например, мы используем материалы компании «Технониколь»: пароизоляционную пленку и диффузную мембрану.

Отсутствие вентиляции опасно не только из-за конденсата. Без нее тепло из дома будет уходить через крышу и повысит температуру кровли. Снег возле сливов начнет таять, вода попадет внутрь и просто замерзнет.

Пытаться убрать лед из слива подручными средствами бесполезно. Вы только повредите кровлю. Нужно еще на стадии проектирования предусмотреть греющие кабели в районе сливных отверстий.

Ограждения

Важно! Эксплуатируемая кровля должна быть учтена еще на стадии проектирования дома. Необходима дополнительная несущая способность, а это сильно увеличит стоимость дома.

Но если вы все же решились превратить свою кровлю в дополнительное пространство, не забывайте об ограждениях.

Они могут быть выполнены из самых разных материалов и дополнять внешний вид дома. Главное, чтобы конструкция обеспечивала безопасность и не нарушила гидроизоляцию плоской кровли.

 

В своих проектах мы уже активно используем крыши с минимальным уклоном. Например, у нас есть целая линейка под названием Тетрис, с домами в минималистичном стиле с плоскими кровлями. В них мы учитываем все важные правила, описанные выше.

Расскажите друзьям
свернуть