свернуть

Как получить налоговый вычет при строительстве дома?

 

 

О предоставлении налогового вычета при строительстве жилья

Имущественный вычет - возможность вернуть часть денежных средств, уплаченных при покупке дома или его строительстве. Кто по закону может воспользоваться этим правом? Какие документы для этого необходимо предоставить в налоговую инспекцию и в какой срок?

 Граждане имеют право на имущественный вычет как после покупки жилья, так и при его строительстве. Это право закреплено на законодательном уровне и регулируется Налоговым Кодексом РФ (пп.3 п.1 ст.220). Согласно этому учитывается не только сумма, затраченная на проведение строительных работ. Вычет распространяется также и на проценты, начисленные по договору займа. Главное условие - деньги должны были заниматься именно под строительство.

 

Кому полагается вычет

Когда можно уменьшить налоговую базу? Такая возможность предоставляется владельцам недвижимости, которые построили жилой дом либо приобрели незавершенный объект с последующей застройкой.

Согласно Налоговому Кодексу России и Письму Министерства финансов от 03.05.2017 N 03-04-05/27085 на имущественный вычет могут рассчитывать те владельцы недвижимости, которые возвели дом, оформив право регистрации в нем проживающих.

Важно! Если такого разрешения нет, то согласно российскому законодательству об уменьшении налоговой базы придется забыть.

Вычет также производится, если приобретается недостроенное жилое строение. В договоре о купле-продаже здание должно значиться не иначе, как незавершенный объект. Если в этом документе прописано другое, то в расчет берется только стоимость жилья. Дальнейшие финансовые затраты на покупку материалов и проведение строительных работ целиком лягут только на плечи владельца.

Важно! При покупке жилого незавершенного объекта необходимо проследить, чтобы в договоре о купле-продаже был указан его «статус». В ином случае вычет распространяется лишь на денежные средства, выплаченные при осуществлении сделки, без учета затрат на проведение необходимых строительно-отделочных работ.

 

Что включить в имущественный вычет

Закон гарантирует право граждан на получение налоговых вычетов, если документально были зафиксированы такие расходы:

  • покупка земли для постройки дома;
  • приобретение незавершенного жилого объекта;
  • закупка необходимых для строительства и отделки материалов;
  • оплата услуг специалистов по проведению строительно-отделочных работ.

Сюда же относят финансовые затраты на составление смет и проектов, стоимость подключения объекта ко всем необходимым коммуникациям.

Важно! Нужно собирать и сохранять все чеки, талоны и квитанции, подтверждающие факт расходов.

 

Что не включается в вычет

Уменьшение суммы налогового вычета не предусмотрено, если производились:

  • надстройка этажей;
  • возведение хозяйственных пристроек;
  • перепланировка уже сданного в эксплуатацию здания;
  • монтаж сантехники, душа, ванны, газовых систем и прочего.

Если кроме жилья на участке возводятся гаражи, бани, беседки, сараи, хозяйственные и другие постройки, налоговый вычет на них не распространяется.

 

Когда обращаться в налоговую

В течение года после того, как был получен документ о праве собственности и выписка из ЕГРН, владелец недвижимости официально может заявить свои права на получение имущественного вычета. Сделать это можно и намного позже, однако следует учесть 1 нюанс: возврат возможен в течение 3 лет после подачи официальных бумаг.

Если владелец недвижимости, получив все выписки и свидетельства, не желает ожидать окончания года, он может оформить все документы через работодателя и воспользоваться своей привилегией раньше.

 

Какие документы предоставить

Пакет документов для оформления в налоговой имущественного вычета зависит от того, к какой «категории» относятся расходы собственника недвижимости.

Если дом был построен, то для уменьшения налоговой ставки необходимо:

  • оформить выписку из ЕГРН;
  • заполнить декларацию 3-НДФЛ;
  • получить справку 2-НДФЛ, подтверждающую уплату налога;
  • составить соответствующее заявление и приложить к нему копию паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • предоставить фото или ксерокопии квитанций, чеков и других подтверждающих осуществление платежей документов.

Хотите получить вычет по процентам, уплаченным по кредиту на строительство? Предоставьте в налоговую копию договора с кредитной организацией и справку, подтверждающую удержание процентов по займу.

 

Сколько возвратят?

Владельцы приобретенных и достроенных домов согласно законодательству РФ могут вернуть до 13% от суммы, указанной в предоставленных в налоговый орган документах (если владелец находится в зарегистрированном браке, то второй супруг также вправе воспользоваться вычетом). Максимально возможная стоимость дома, указанная в заявлении, - 2 млн. руб., сумма возврата - не более 260 т.р.

Условия:

  • сумма вычета за 12 месяцев не может превысить размер налога, отчислявшегося из заработной платы за этот же период;
  • невыплаченная сумма переносится на следующий год, и так до тех пор, пока возврат не будет осуществлен полностью.

Другие правила действуют в том случае, когда жилье было построено на кредитные средства.

Если строительные работы проводились по ипотечному договору, заключенному до 1 января 2014 года, то предусмотрен полный возврат. Кредит был оформлен после этой даты? Значит, максимально возможная сумма для вычета - 3 млн.рублей (возврат составит 390 тыс.руб.).

Важно! Вычет по уплаченным ипотечным процентам производится только при условии оформления целевого займа.

 

Возмещаются ли расходы на проведение отделочных работ?

Отделочные работы в доме могут продолжаться даже после того, как была получена выписка из ЕГРН. В связи с этим у многих граждан возникает вопрос о том, имеют ли они право на налоговый вычет.

 Единого мнения у контролирующих органов по этому поводу нет. Судя по недавнему официально высказанному мнению ФНС и Министерства финансов РФ затраты на проведение отделочных работ могут быть включены в ранее подававшийся налоговый вычет по строительству объекта. На момент подачи заявления может быть указан текущий объем расходов, затем владелец вправе увеличить его при наличии подтверждающих документов. 

Расскажите друзьям