Можно ли оставлять дом без отопления зимой?

 

Отопление в частном доме — вопрос гораздо более важный, чем кажется. Нельзя исключать со счетов влияние колебаний влажности в помещении на отделочные материалы и мебель.

Из школьного курса природоведения мы помним, что при изменении температуры вода, присутствующая в воздухе, ведет себя по-разному:

  • При температуре +25℃ водяной пар не виден и воздух прозрачен;
  • Вечером при понижении температуры до +15℃ в воздухе появляется туман (становится виден водяной пар);
  • А при понижении температуры до +10℃ на всех окружающих предметах появляется роса (конденсат).
  • Мы помним, что при низких отрицательных температурах (например, при -25℃) воздух очень сухой. Водяные пары в морозном воздухе практически отсутствуют.

Как влияет температура отопления в частном доме на отделку и мебель?

 

Аналогичные процессы происходят и в неотапливаемом доме. Температура воздуха в доме зимой (а вернее, её перепады и последующие явления, описанные выше) по-разному влияет на различные материалы, использованные при строительстве дома. Владелец либо видит результаты этих явлений, либо не замечает их.

Чаще всего последствия выпадения конденсата в неотапливаемых помещениях мы видим в каменных и пенобетонных домах или в помещениях цокольных этажей, когда в верхней части стен (под потолком) отклеиваются обои или появляются разводы от временного увлажнения. Зимой мы можем увидеть в таких местах замерзший иней. Эти конструкции обладают высокой тепловой инерцией и часто имеют низкую тепловую изоляцию. Через некоторое время в местах регулярного увлажнения появляются очаги биологического поражения (грибковые или плесневые).

В брусовых или бревенчатых домах этого не происходит, так как высохшая за лето массивная древесина легко впитывает конденсирующиеся пары из воздуха, а при приходе лета вновь отдает влагу в воздух. Распространенное утверждение, что «деревянный дом дышит в отличие от каменного» связано именно с этим явлением.

В домах, построенных по каркасной технологии, со стальным каркасом на отделанной поверхности внутренних стен может проявиться рисунок каркаса. Так как стальной каркас является естественным мостом холода, то стена в месте нахождения профиля является местом естественного конденсатообразования (любой стальной профиль имеет характеристику по теплопроводности в десять раз худшую, чем эффективный утеплитель).

Местом потенциального выпадения конденсата в доме с эффективными стенами являются оконные блоки. Стекающая вода попадает на подоконник, что может привести к повреждению подоконных досок из натурального дерева или ДСП с ламинацией (в этих случаях правильнее использовать доски из полимеров или влагостойкого МДФ).

Современные межкомнатные двери из натурального дерева, обычно хуже переносят изменения уровня влажности в неотапливаемом доме, чем двери из искусственных материалов.

Чтобы температура дома зимой была оптимальной...

 

Что делать, чтобы температура дома зимой была оптимальной для сохранения отделки и мебели в доме? Отопление дачи зимой (или коттеджа, в который вы заезжаете время от времени) требует соблюдения ряда правил. Их соблюдение позволит избежать разрушительных последствий.

  1. Во-первых, важно строить дом с учётом вероятности эксплуатации дома в режиме редких заездов в холодное время года. Это самый сложный режим эксплуатации здания, и об этом нужно помнить ещё при планировании строительства. Просто построить летний домик сложнее, чем дом для постоянного проживания. Строительство дома, который когда-то топится, когда-то — нет, и в котором то работает водопровод, то водопровод отключён, — это сложная задача. Её нельзя пускать на самотёк, нужно учитывать эти условия при ещё проектировании.
  2. При проектировании систем водоснабжения дома укладывайте все трубы с уклоном для возможности слива и опорожнения системы. Подключите место основного слива к канализации, чтобы, опорожняя систему, не бегать по дому с вёдрами и тазиками.  
  3. Заполняйте системы отопления загородного дома не водой, а экологичным антифризом на основе этиленгликоля. Нормальная работа системы обеспечивается соблюдением инструкции на антифриз. 
  4. При консервации дома добавьте антифриз в сливные сифоны санитарной техники. Так замерзшая вода превратится в гель, который не расколет сифоны и санитарную технику.  
  5. Если Вы планируете приехать в дом зимой, найдите время заехать в него заранее и медленно в течении 8-12 часов поднимайте внутреннюю температуру до комфортных 20-25 градусов.

Отопление загородного дома - это процесс, требующий ответственного подхода. Незнание особенностей эксплуатации дома без отопления приводит Застройщика к большим огорчениям, в тоже время умелое использование материалов с проверенными
свойствами позволяет Владельцам домов с удовольствием эксплуатировать свои дома долгие годы.

Расскажите друзьям
свернуть