Строительство одноэтажного каркасного дома

 

Одноэтажные каркасные дома под ключ подходят тем, кто хочет заселиться в собственное жилье как можно быстрее. Строительство длится меньше года. Некоторые этапы выполняют даже зимой. И это лишь одно из множества преимуществ подобной технологии. 

Особенности возведения

У одноэтажных строений есть свои отличия:

  • Другой подход к проектированию. Важно уместить на ограниченной площади все необходимые помещения.
  • Меньшие требования к фундаменту из-за небольшого веса.
  • Выбор дизайнерских решений. Легко сделать жилище в стиле бунгало или маленьких европейских коттеджей.

Для дачи или гостевого дома одноэтажные щитовые конструкции – это и вовсе идеальное решение.

Технологии строительства

Наиболее популярными считаются две технологии: канадская и немецкая.
В первом случае на отдельном производстве создаются единичные элементы конструкции. Затем их привозят на участок и большую часть работ проводят уже на месте.
При использовании немецкой технологии создаются полноценные стены с теплоизоляцией и защитными слоями. Зачастую на них есть даже внутренняя отделка. Только потом элементы приводят на площадку. Сам дом строят как пазл.
Немецкий способ подходит для застройки больших площадей. Канадская технология идеальна для единичных проектов.

Этапы строительства одноэтажного каркасного дома

На встречу с компанией желательно идти уже подготовленными и понимать, какой дом вы хотите. Строительная фирма создаст индивидуальный проект или предложит один из типовых вариантов.
Когда все детали оговорены и договор подписан, начинается строительство.

Первый этап – это фундамент. Для его выбора необходимо изучить состав почвы, высоту грунтовых вод и учесть вес здания.
Одноэтажные дома более легкие, поэтому для них подходят многие виды фундамента. Например, стальные винтовые сваи с комбинированной обвязкой. Это качественный, но доступный вариант, монтаж которого в среднем занимает всего 1–2 дня.
После фундамента возводят каркас. Для него используют пиломатериалы хвойных пород из-за большей прочности и устойчивости к вредителям. Брус должен быть цельным: это влияет на долговечность и экологичность постройки. Поверх каркаса монтируются щиты, которые станут основой стен.
Далее начинается установка стропильной системы и укладка черепицы. Только после этого приступают к следующим работам со стенами.
Затем монтируются окна и двери. В ячейки, сформированные каркасом, укладывается утеплитель. Его защищают пароизоляционным слоем. В противном случае материал впитывает влагу, тяжелеет, оседает и уже не сохраняет тепло.
Перед внутренней облицовкой важно закончить с коммуникациями. Отопительные элементы, водопровод и проводку прячут в многослойных стенах. Чтобы увеличить пожаробезопасность, электрические кабели скрывают в стальных трубах.
В конце красят стены, устанавливают сантехнику, розетки и другие мелочи. Дом уже готов.
При строительстве под ключ вам остается внести мебель. Дальше только переезд и долгие счастливые годы в собственном комфортном коттедже.

Расскажите друзьям
свернуть