Отличия финского и канадского каркасного дома

Каркасный метод застройки давно известен. Его «родина» – Германия. Позже такая методика стала использоваться в Америке, Канаде. Получила она также распространение в России. Здесь популярны финские и канадские каркасные дома.

В основе быстровозводимых зданий – жесткий деревянный или металлический остов, который обшивается панелями, утепляется. Он обеспечивает надежность и прочность строения. Такие коттеджи особенно интересны покупателям скоростью сборки, они во многом похожи. Однако между ними есть разница. В чем отличие финской и канадской технологии каркасного дома?

Особенности канадского способа

Сборка

Особенности канадского способа

Главное достоинство каркасно-щитового строения – небольшая затрата времени на установку. Детали для него производятся на заводе. Благодаря этому собрать такой «конструктор» на площадке с заранее подготовленным фундаментом удается за 3-7 месяцев. Именно из-за особенностей монтажа, напоминающего многослойный пирог, легкие экономичные одноэтажные и двухэтажные коттеджи часто называют конструкторами или сэндвичами. Однако отличия финского и канадского каркасного дома на этом не заканчиваются.

Сэндвич-панели

Современные здания с каркасом из дерева или металла и многослойными стенами возводятся в соответствии с едиными требованиями и стандартами. Одно из них – использование СИП-панелей. Они по форме и исполнению (2 щита и утеплитель между ними) напоминают типичный «сэндвич». Для их производства сейчас чаще всего применяют прочные влагостойкие OSB-плиты. Важный нюанс – вставляется органический утеплитель на основе пенополистирола. Его вклеивают на производстве между OSB-листами. Под воздействием высокого давления получается «сэндвич» той толщины, которая нужна для реализации конкретного проекта.

Виды сборных домов

Существуют такие типы строений:

  • каркасно-щитовой (самый простой, применяется при возведении бытовок, бань, летних дач, подходит для проживания в теплый летне-осенний период);
  • каркасно-панельный (используется при строительстве объектов для постоянного места жительства, основные элементы для них производятся на заводе, герметично «зашиваются» в панели).

Преимущества

Нередко берут для сооружения жилья «по-канадски» более экологичные, совершенно безопасные для здоровья древесно-стружечные плиты. На производстве они подвергаются специальной обработке. Панели способны выдержать значительные механические нагрузки.

К их достоинствам также относят:

  • повышенную скорость монтажа;
  • отсутствие усадки (обусловлена легкостью элементов);
  • низкую теплопроводность (благодаря этому жилье быстро обогревается, долго остывает);
  • эффективную шумоизоляцию (панель хорошо поглощает звуки различной степени громкости);
  • упрощенную внутреннюю отделку (стеновая поверхность не нуждается в дополнительной подготовке перед нанесением финишного покрытия).

Особенности финской технологии

Особенности финской технологии

Аккуратные финские домики отличаются практичностью, удобством, долговечностью. Они подходят для проживания в местности с суровой снежной зимой. Российский климат во многих регионах похож на финский, поэтому технология хорошо прижилась в нашей стране. Она применяется у нас наравне с канадским способом.

Обе методики обладают массой преимуществ. К ним относятся: прочность, надежность, быстрота установки, легкость несущих конструкций, энергосбережение, низкая теплопроводность, экономичность. Чем же финская технология каркасного дома отличается от канадской?

Сборка

Главные различия заключаются в процессе комплектации стеновых панелей. Каркас будущего здания устанавливается на стройплощадке уже готовым. Его монтируют в заводских условиях. Собирается конструкция в горизонтальном положении. В той же позиции ее обтягивают пароизоляционным материалом, закрывают наружной панелью, защищающей дом от ветра. Затем стеновой блок поднимают и устанавливают на подготовленное место. Обшивка здания производится после возведения всей конструкции.

Следующая отличительная черта – применение минеральных утеплителей. С их помощью увеличивается срок эксплуатации здания.

Преимущества

Быстровозводимые конструкции, сооруженные «по-фински», обладают следующими достоинствами:

  • универсальностью (возможна последующая перепланировка, быстрая замена поврежденных деталей);
  • экологической безопасностью;
  • хорошей теплоизоляцией;
  • удобством отделки;
  • долговечностью.

Небольшим минусом является плохая звукоизоляция здания. Исправить положение можно путем установки дополнительных листов. Также в домостроении из древесины могут появиться грызуны. Однако с ними не сложно справиться.

Какая технология лучше?

Какую методику строительства можно назвать лучшей? Какие из отличий и преимуществ считаются главными? Однозначного мнения по этому поводу не существует.

Многие строительные организации возводят рамные здания по финской технологии. Все важные части изготавливается в заводских условиях. Они подходят для проведения чистовой внутренней отделки сразу же после установки. В стенах уже имеются оконные проемы, также закреплены внутренние и внешние панели. Покупателям и заказчикам нравятся уютные финские домики, особенное внимание привлекает характерный «натурально-древесный» дизайн зданий.

Компания «Бако» занимается строительством деревянных каркасных домов по канадской технологии. Их считают лучшими для экслпуатации в российских климатических условиях. Согласно установленным правилам конструкция собирается из элементов каркаса и стеновых панелей из прессованной древесной стружки собственного производства на заранее подготовленном фундаменте. Несущие элементы изготавливаются из специально подготовленного бруса. Имеются системы пароизоляции и вентиляции. Устанавливаются они под внутренними стенами, что обеспечивает Подводятся и подключаются все необходимые инженерные коммуникации. Каркас из деревянного бруса отличает оптимальная прочность, поэтому коттедж может быть перекрыт кровлей из натуральной или песчано-цементной черепицы.

Дома по канадской технологии «под ключ» готовы к проживанию. Они могут эксплуатироваться в любое время года, служат около 100 лет, выглядят дорого и солидно.

Заказать строительство по типовому или индивидуальному проекту

«Бако» – гарантия качества материалов и работы. Стоимость строительства каркасного дома с подключенными инженерными коммуникациями выгодно отличается от цен на строения из профилированного бруса.

В каталогах нашего сайта размещены фото сданных в эксплуатацию проектов. Они отличаются стилем, габаритами, площадью, этажностью. Выбор впечатляет. Также строим по индивидуальному проекту.

Хотите больше узнать о ценах, сроках и возможностях? Свяжитесь с нами по указанному на сайте компании телефонному номеру или воспользуйтесь удобной формой заказа звонка.

«Бако» – экологически чистое строительство долговечных домов для комфортной жизни.

Расскажите друзьям
свернуть