Особенности укладки плитки

 

При финишной отделке внутри дома есть несколько неочевидных особенностей, которые влияют на всю работу. Например, многие владельцы хотят использовать недорогую плитку, но при этом создать сложный рисунок укладки. Но к сожалению, это не всегда возможно.

 

Почему сложно сделать рисунок из плитки?

 

Заказчики, а иногда и дизайнеры, не понимают всех особенностей работы с плиткой, и ставят перед собой заведомо невыполнимую задачу.

Дело в том что форматно одинаковая плитка с одинаковым размером выпускается заводом по разным калибрам.

Например, на этом фото ниже вы увидите, как в одинаковых пачках с одинаковым номинальным размером лежат разные плитки. В одной упаковке они размером 417 мм, а в другом — 421 мм.

Положить такие плитки в единое панно совершенно невозможно. С одной стороны швы придется делать по 3 мм, а с другой — по 7 мм. И рисунок получится неровным.

И эта проблема касается плитки, произведенной в любой стране.

 

Как избежать проблем, связанных с калибром?

  • Внимательно относитесь к выбору рисунка, исключите использование разной плитки. Своим клиентам мы советуем и вовсе отказываться от сложных рисунков. Они не всегда уместны в комнатах площадью менее 70 кв.метров.
  • Не отказывайтесь от швов в кладке. В загородном доме такое решение будет непрактичным. Здесь постоянно меняется уровень влажности и все материалы должны быть пригодны к расширению-сужению без дефектов.
  • Если вы все же решили делать сложный рисунок, тщательно проверяйте упаковки. Если заказывать строительные материалы в интернет-магазине, слишком велик шанс, что к вам попадет плитка из разных торговых точек и партий. Делая внутреннюю облицовку своим клиентам, мы всегда проверяем калибровку плитки.
  • Старайтесь покупать плитку в России, а не заказывать из других стран. Если окажется, что размер разный, российскую плитку всегда можно поменять.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете связаться с нами.

 
Расскажите друзьям
свернуть