Как планировка с расстановкой мебели позволит сэкономить деньги при строительстве?

 

Несколько лет назад в нашу компанию обратился Алексей. Он хотел построить на своем участке небольшой дом с мансардой и просторной гостиной. Но у него был ограничен бюджет, 4 млн рублей.

Из всех предложенных проектов подошел Звенигород S с классической планировкой. Его площадь – 92,5 м2. Есть все необходимое: две просторные спальни на мансардном этаже, большая каминная и отдельная кухня со столовой — внизу.

 

 

Мужчина не сильно задумывался о дизайне. Недавно он обновил мебель в своей квартире, планировал полностью перевести ее в готовый дом и заодно сэкономить.

Тогда мы предложили ему подумать хотя бы о расстановке мебели в доме и сделали простую визуализацию. И тут же появились первые сомнения. В спальне все было отлично, а вот проект гостиной заказчику не понравился.

Площадь комнаты – 19,6 м2, а из мебели был только диван и тумба под телевизор. На свободном месте можно сделать рабочую зону, поставить стеллаж для книг, оборудовать бар. Но ни один вариант не подходил из-за бюджета.

Семья Алексея мечтала о просторной гостиной, но они не хотели обновлять интерьер, который так нравился им в квартире. Еще они искали способ, как сэкономить на строительстве дома.

Мы посоветовали присмотреться к проектам с совмещенной планировкой кухни, столовой и гостиной. Площадь дома станет меньше, из-за отсутствия стен и перегородок комната выглядит просторной.

Эта идея всем понравилась, и в итоге Алексей остановился на другом проекте, Звенигород XS. Его размер – 89,2 м2. Есть мансарда, и ее планировка не отличается от предыдущего варианта.

Площадь гостиной – те же 19 м2. Только теперь здесь помещается кухня, полноценная столовая, каминная с диваном и телевизором. Рядом расположен небольшой кабинет, который можно переоборудовать в детскую или комнату для гостей.

Дом Звенигород XS в комплектации «Уют» обошелся заказчику в 3,7 млн. Благодаря продуманной внутренней планировке дома ему удалось сэкономить 300 тыс. рублей и построить на эти деньги беседку.

 

Как оптимизировать пространство в доме?

Каждый проект дома уникален. Чтобы сделать планировку дома удобной, мы можем дать несколько советов:

  • Определитесь с дизайном интерьера, ведь часто от него зависит и планировка. Например, в минимализме принято оставлять много свободного пространства, а комнаты в американском стиле - наоборот, использовать полностью.
  • У каждого помещения должны быть своя функция. Еще на этапе визуализации определите расположение комнат в доме: где будет ваша спальня, детская, гардеробная, кладовая и т. д. Сначала выберите самую необходимую мебель, только потом – дополнительные предметы.
  • Подумайте, как будете пользоваться комнатой. Например, вы заходите на кухню. С какой стороны должен стоять холодильник, где вам удобно оборудовать рабочую зону? Продумайте все свои действия, как они меняются в праздники, выходные, летом и зимой
  • Сделайте 3D-визуализацию своего будущего дома. Если вы пользуетесь услугами дизайнера, он подготовит для вас дизайн-проект. В интернете есть простые в управлении программы, при помощи которых можно справиться самостоятельно.

Как грамотная расстановка мебели позволит cократить площадь дома?

 

Достаточно использовать пространство как можно эффективней. Например, сделать под кроватью место для хранения. Вам не потребуется дополнительный комод и можно сократить площадь комнаты.

Если не хочется занимать стиральной машинкой ванную, установите ее под раковиной. Чтобы увеличить рабочую поверхность на кухне, сделайте выдвижной остров.

Используйте мебель-трансформер:

  • Раскладной диван поможет отказаться от комнаты для гостей.
  • В небольшую кухню впишется стол-книжка. В сложенном виде на нем умещается 4 человека, в раскрытом - до 10 персон.
  • Ваши дети будут в восторге от кровати-шкафа. Днем она поднимается и освобождает место для игр. В магазинах мебели есть сотни вариантов.

Не забывайте об углах. Поставьте стеллаж, прикрепите полки или оборудуйте нишу. Можно установить дополнительные источники света или поставить горшки с растениями.

Не торопитесь на этапе разработки проекта. Тщательная проработка планировки комнат поможет вам сэкономить свой бюджет, не жертвуя комфортом.

 
Расскажите друзьям
свернуть