Как не превратить строительство в ночной кошмар?

 

Если вы хотите построить дом и сэкономить, не стоит делать это за счет профессионализма исполнителей или архитектора. Выбор подрядчика для строительства дома - стратегическая задача. В статье мы делимся рекомендациями, как сделать правильный выбор.


Почему это так так важно?


Потому что это в первую очередь обезопасит от подхода «Сейчас начнем, а там посмотрим».Под этим лозунгом воздвигаются коробки с «хлипким» фундаментом и опасными стенами, которые вскоре просто забрасывают. Большинству из них так и не суждено стать жилыми домами.

Такие недострои начинаются с желания сэкономить на подрядчиках. Обычно для каждого этапа выбирается новая строительная бригада. На момент заливки фундамента и возведения стен владелец участка еще и не думает о том, какой будет кровля или фасад.

Даже если удается закончить проект, часть работ просто упускается. К ним вы вернётесь потом, когда столкнётесь с неожиданной «катастрофой». На её устранение уходит много времени и средств, и никто не возместит вам эти убытки.

 

Как обезопасить себя от дорогостоящих ошибок в

строительстве дома?

 

У вас есть два пути. Первый — это нанять профессионального архитектора, который будет сопровождать все этапы. В его обязанности входит:

  1. Юридическая ответственность за результат.
  2. Обсуждение деталей проекта с заказчиком. 
  3. Консультация по материалам, архитектурным и экстерьерным решениям.
  4. План работ и подсчёт бюджета строительства.
  5. Исследование грунта, техническая документация для подключения к инфраструктуре.
  6. Подготовка сопроводительных документов и получение разрешения на стройку.
  7. Проект фундамента, заземления, подключения к коммуникациям.
  8. Конкурс подрядчиков для каждого отдельного этапа работ.
  9. Помощь в выборе исполнителей, заключение договоров.
  10. Организация рабочего процесса и покупки материалов.
  11. Проверка качества выполнения каждого этапа работ.
  12. Подготовка документов для ввода дома в эксплуатацию.

Самое главное, что архитектор отвечает за каждый этап лично. Он заинтересован в выборе лучших специалистов, подходящих дизайнерских решений и материалов.

В Европе такой подход к строительству очень популярен. Услуги подобного специалиста там в среднем обходятся в 20% от стоимости строительства. Эта сумма достигает от 50 до 150 тыс. евро.

Для многих это непосильная трата. Но есть и другое решение...

Второй подход: ко́мплексное строительство с одним подрядчиком. Вы выбираете компанию, а она выполняет полный объем работ под ключ: от исследования грунта до введения дома в эксплуатацию. Когда все заботы по строительству на себя берёт одна компания, она подходит к процессу комплексно и системно. Такой подход в строительстве дома является основополагающим. Иначе может получиться так, что одна бригада сделала коробку дома, но не продумала коммуникации. А другая бригада пытается как-то в эту коробку встроить то, что должно быть продуманным ещё на этапе закладки фундамента.

Чтобы избежать такой ситуации, нужно только подобрать проверенного специалиста или надёжную строительную компанию. Сегодня на российском рынке появляется все больше профессионалов. Социальные сети помогут вам в выборе.

Не переоценивайте свой опыт и знания. Выбор подрядчика – это 70% успешного пути к дому вашей мечты.

 

Расскажите друзьям
свернуть