Строят ли каркасные дома зимой?

 

Клиенты «Бако» нередко интересуются, строят ли каркасные дома зимой. Ответ на этот вопрос мы постарались развёрнуто отразить в этой статье.

Благодаря современным технологиям домостроения возведение каркасных зданий возможно в любое время года. Если после летнего отпуска и теплой осени у вас возникло непреодолимое желание увидеть на своем участке уютный красивый дом, противиться ему не стоит. Начинать строительные работы в холодное время года можно. Нельзя только откладывать свои мечты на неопределенный срок, иначе они могут остаться несбыточными.

 

Преимущества строительства зимой

 

Кирпичные, каменные и бетонные здания – тяжелые конструкции. Для них нужно обустраивать монолитный фундамент. Лучше всего для проведения работ подходят сухая поздняя весна, лето, ранняя осень. Если учесть особенности российского климата, то времени на проведение внешних работ отводится немного.

Каркасные объекты значительно легче таких сооружений. Они нередко собираются на экономичном свайном основании. Чаще всего мы предлагаем проекты с особо прочным железобетонным ростверком по буронабивным сваям. Погодные условия на этапе устройства такого основания значения не имеют.

В некоторых случаях строительство каркасного дома зимой – лучшее решение.

  1. Если приступить к реализации проекта поздней осенью, то летом семья уже сможет заселиться в свой собственный дом.
  2. Деревянные элементы, установленные в конструкции зимой, обладают меньшей влажностью, поэтому они более устойчивы к появлению грибков и плесени.
  3. Фундамент в зимний период может быть ленточным, свайно-винтовым, на основе бетонных свай. При использовании бетонного раствора в него добавляют морозостойкие присадки для улучшения характеристик состава.
  4. Стоимость многих строительных материалов в холодное время года снижается. Экономия может быть существенной.
  5. В холода и морозы намного проще доставить необходимую технику и материалы на объект (если нет снежных заносов).

В компании «Бако» все работы производятся с учетом специфики времени года и технологии возведения. При должном уходе здание прослужит гораздо дольше гарантийного срока.

Многие специалисты и организации говорят о том, что можно строить каркасный дом зимой, но «скромно» умалчивают о некоторых минусах.
К примеру, обустройство монолитной железобетонной плиты в холода обойдется дороже, чем летом. Ее цена увеличивается за счет добавления в бетонную смесь специальных устойчивых к минусовой температуре компонентов. Именно поэтому мы стараемся закончить основание еще осенью, до сильных морозов.

Второй существенный недостаток – небольшая продолжительность светового дня. Из-за этого возведение будущего жилья производится медленнее, чем в теплую солнечную погоду. Кроме того, в сильную метель или при экстремально низких показателях температуры работы приостанавливаются. Однако это не означает, что будут нарушены сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Мы учитываем все возможные риски. Поэтому выполняем свои обязательства в срок. Нередко – намного раньше окончательной даты, указанной в договоре.

 

Особенности этапов зимнего строительства

 

В процессе возведения каркасного одно- или двухэтажного коттеджа специалисты «Бако» используют качественные материалы и строго следуют технологии. Благодаря тщательному контролю на каждом этапе наша компания гарантирует длительный срок эксплуатации готовых жилых объектов, даже если они были построены в осенне-зимний период.

1. Фундамент

В «Бако» работают только с надежными типами оснований. К ним относятся:

  • Монолитный железобетонный цокольный этаж;
  • Железобетонный ростверк по буронабивным сваям;
  • Железобетонная ребристая теплоизолированная плита;
  • Стальные винтовые сваи с комбинированной обвязкой.

Каждое из них представляет собой устойчивую конструкцию, которая позволяет без проблем эксплуатировать здание.

Срок гарантии фундамента – 10 лет. Чтобы он был таким же прочным, долговечным и устойчивым, как и летний, мы добавляем к бетонной смеси противоморозные присадки. Также сооружаем вокруг него специальный тепловой контур для того, чтобы бетон набрал необходимую прочность. Если погода ухудшилась, то над конструкцией сооружается временное укрытие. Нужный температурный режим в нем поддерживается при помощи тепловых пушек. Конечно, дополнительные меры увеличивают конечную стоимость объекта, но с их помощью мы добиваемся гарантированного качества.

Вне зависимости от погоды на этом этапе обязательно подводим инженерные коммуникации.

2. Каркас, стены, перекрытия.

Монтаж коробки каркасного дома производится по стандартной для канадской технологии методике. Вначале устанавливается «черновой пол». Затем монтируется коробка. В процессе ее установки применяются мембранные материалы, защищающие от ветра. Стены и перекрытия, выполненные из сухой подготовленной древесины, OSB-плит, не требовательны к температуре воздуха и погодным условиям. Благодаря этому здание хорошо сохраняет тепло, не продувается и подходит для постоянного проживания.

3. Кровля.

Мы не используем при монтаже кровли обычную мягкую черепицу. Этот материал на морозе плохо «прилипает» и не может обеспечить надежное прилегание. Наши специалисты предпочитают работать с натуральной черепицей Brass. Это устойчивый к морозу и механическому воздействию материал, который обладает низкой пожарной опасностью. Он успешно противостоит разрушающему воздействию окружающей среды. Кроме того, мы обеспечиваем правильную вентиляцию пространства под кровлей, поэтому летом она не перегревается, а зимой не образует конденсата.

4. Установка окон, дверей. Фасадные работы.

Большая часть работ к окончанию зимы уже выполнена. Поэтому этап монтажа окон и дверей обычно наступает весной. В это же время можно проводить фасадные работы. Раньше приступать к ним не стоит. Многие фасадные материалы не терпят минусовых температур.

К внутренней отделке здания мы приступаем после работ по подведению и запуску вентиляции, дымоходов, электрики, слаботочной разводки, системы отопления, водопровода и канализации.

Планируете строительство каркасного дома в зимний период? Свяжитесь с нашим менеджером.

«Бако» – возведение уютных, красивых, надежных каркасных домов для постоянного и сезонного проживания в любое время года.

 

Расскажите друзьям
свернуть