Почему выгодно строить дом в кризис?

 

Как сохранить сбережения в это непростое время? Курсы валют постоянно скачут, проценты по банковским вкладам только падают. Акции известных компаний могут рухнуть из-за кризиса.

Остается либо смотреть, как деньги тают в руках, либо вкладываться, например, в строительство дома.

 

Преимущества строительства дома в кризис

 

Изучим это решение как инвестицию:

  • Несмотря на кризис, недвижимость в Москве и Подмосковье продолжает дорожать. В апреле 2020 года цены увеличились на 0,5%.
  • Центральный Банк снижает ставки по депозитам. В конце года их доходность составит 4–5%. Выгода от продажи дома - 10–12%, а от аренды – 7–10% в год.
  • Средняя стоимость квадратного метра в московской новостройке – 200 тыс. рублей. Строительство каркасного дома того же уровня в Подмосковье обойдется в 50–60 тыс. за квадратный метр, вместе с участком.

Становится понятно, стоит ли начинать строить дом в кризис. Убережете деньги, получите собственное жилье. Если жить в доме не планируете, сдадите выгодно в аренду. 

Недвижимость, как правило, растет в цене. Итоговую стоимость частного дома можно постоянно увеличивать. Вложить больше средств и построить дополнительный этаж или сделать пристройку. Инвестиции в квартиру ограничиваются ремонтом, который приходится обновлять.

Не забывайте и об очевидных преимуществах строительства собственного дома:

  • Личный двор, где можно жарить шашлыки, устроить детскую площадку, посадить огород.
  • Никаких соседей за стенкой и шумных компаний во дворе под окном.
  • Просторный коттедж, где легко собрать друзей.
  • Если выбрать участок в живописном месте, проблем с экологией не возникнет. Ваши дети не будут дышать выхлопными газами.

Почему не стоит откладывать строительство?

 

От изменения курса доллара зависит стоимость строительных материалов и инженерного оборудования. Если рубль по отношению к доллару дешевеет, то цены на материалы растут. Прямая закономерность. Валютные колебания сказываются не только на импортных материалах, но и на отечественных. Повышение стоимости строительства в России произойдет не сразу, но оно неизбежно. Поэтому первая половина 2020г - лучшее время, чтобы успеть построить дом по выгодной цене.

При выборе строительной компании отдавайте приоритет тем, у кого есть собственные склады и производства. Это позволит компаниям на какое-то время сохранить прежние цены на строительство.

Компания “БАКО” производит бетонные, металлические и деревянные  конструкции, пиломатериалы, столярные  изделия, а также имеет запасы строительных материалов на складе. 

 

Как снизить траты на дом и не потерять в комфорте?

 

Если сравнивать квартиру ценой в 200 и 140 тыс. рублей за квадратный метр, получим два варианта. В первом случае вы будете жить в новом, комфортном доме, во втором — в старом фонде со средним ремонтом. Разница существенная, а вот цена отличается только на 30%.

В каркасном строительстве можно снизить траты на тот же показатель, но уже без потерь в комфорте. Есть несколько способов:

  • Уменьшить площадь.

 Сами решаете, какой будет планировка дома. Легко просчитать оптимальный размер комнат и подсобных помещений. 

  • Выбрать двухэтажный проект.

При равной площади меньшие расходы на фундамент, крышу, утепление. На участке остается больше свободного места под беседку, баню или сад.

  • Уменьшить высоту.

Не заметите разницы между потолками в 3 и 2,8 метра, а цена дома сократится на 5–10%.

  • Отказаться от лишнего декора.

Многоуровневая крыша, украшения на окнах, массивные двери увеличат стоимость строительства. Можно сэкономить, если выбрать минималистичный дизайн, как в проекте «Лигурия», или скандинавскую сдержанность, как в домах «Стокгольм».

  • Упростить облицовку крыши.

Сложная кровля заберет дополнительные 8–10% стоимости дома. Если выбрать дорогие материалы, траты существенно возрастут.

  • Сэкономить на фасаде.

Только профессиональный строитель поймет, каким камнем облицован дом: натуральным или декоративным. Вместо дорогого кирпича выберите сайдинг.

  • Спроектировать коммуникации.

Если грамотно подойти к подготовке проекта, можно снизить траты на устройство канализации, водопровода и электропроводки. Расчет минимальной нагрузки на систему позволит  меньше потратить на материалы.

 

Заключение

 

Если у вас есть накопления и вы серьезно задумались, куда вложиться в это непростое время, советуем инвестировать в строительство дома. Жилье можно будет выгодно продать или сдать в аренду. В условиях пандемии спрос на загородную недвижимость возрос.

Не стоит ждать лучшего момента. Стоимость строительных материалов зависит от курса валют. К концу года цены на строительство загородной недвижимости вырастут. 

Выбор остается за вами, строить ли дом в кризис или повременить. Надеемся, статья поможет в принятии решения.

 

Источник средних цен и уровня роста: https://www.irn.ru/articles/40866.html

 


 

Расскажите друзьям
свернуть