О чём умалчивают некоторые строители

 

Как некоторые компании снижают цену предложения на строительство?

Путём снижения параметров качества готового дома. Определить такой подвох непросто. Тем более, когда он подкреплён государственными стандартами. Хотим рассказать вам про распространённый трюк по снижению цены, который непросто определить.

Перед Вами общемировая тенденция повышения теплотехнических характеристик здания.

Это обязательные государственные требования. По ним, например, в Финляндии, вы не можете, построить жилой дом. Сарайчик — пожалуйста, садовый домик — без вопросов. А жилой дом с тепловыми характеристиками ниже, чем в этой таблице — ни в коем случае.

Из этого графика мы видим, как происходило изменение требований в некоторых странах.

В частности, мы видим, что с 1995 года в ряде стран требования только повышались. А Россия в 2012 году снизила обязательные требования к теплоизоляционным характеристикам стен. Таким образом страна решает задачи по расселению ветхого жилья за минимальные бюджетные деньги.
На этом основании многие подрядчики строят дома здесь, в России, с тепловыми характеристиками, разрешёнными на сегодняшний день только в Румынии, Албании и Болгарии.

С такими характеристиками не стесняются строить даже некоторые дорогие компании. Они ничего не нарушают. По российским нормам они могут сделать тоненькую стеночку. Например, построить каменный дом со стеной 30 см. То есть, фактически, страна вернулась в этом вопросе в 1995-й год. Кроме того, часто встречается возражение: «У нас дешёвые энергоносители».

Может, это, действительно, не так страшно. Однако давайте посмотрим, что мы получаем в итоге.

  1. Страна, конечно, решит таким образом задачу ветхого жилья. А затем примет современные нормативы по теплосбережению, и поставит европейские ценники на газ. Но вы будете вынуждены проводить дорогостоящую реконструкцию. Также как эту реконструкцию проводили все наши европейские соседи. Такие, как, например, Польша или Германия.
  2. Дом с низкими теплотехническими характеристиками не позволяет эксплуатировать его в соответствии с современными, привычными во всём мире, тенденциями. Вы не сможете подтапливать такой дом в своё отсутствие. Как должно быть устроено отопление в дом? Если хозяева уезжают из дома, то они ставят дом на +5, и он остаётся при температуре +5. Но в домах, которые построены по стандартам в нашей стране, они будут вынуждены поддерживать в таком доме всегда температуру +20. Потому что при снижении температуры в доме с низкой тепловой эффективностью на стенах и потолках будет выпадать конденсат, обои будут отклеиваться, ламинат будет вздуваться, а на потолках образуется плесень.

Какой вывод можно сделать из сказанного выше?

Если вам предлагают дёшево построить дом по утверждённым стандартам, не спешите принимать предложение. Сначала разберитесь, за счет чего именно подрядчик достигает это удешевление. Он может построить для вас дом, который соответствует всем нормам, но жить в таком доме будет крайне некомфортно. И, возможно, вас ожидают непредвиденные расходы в будущем.

Расскажите друзьям
свернуть