Какой дом лучше – каркасный или из бруса?

Красивые загородные деревянные дома – достойная конкуренция кирпичным и бетонным строениям. Поэтому в Москве и области все чаще строятся экологически чистые уютные каркасные и бревенчатые коттеджи. Отличаются такие здания не только дизайном, но и технологией возведения, конструкционными особенностями. Что лучше построить на своем загородном участке? Сравним их достоинства и особенности.

Кратко о технологиях строительства сруба и каркаса

Общим для обеих методик является то, что сырьем для стройки служит дерево. На этом их сходство заканчивается. Остановимся на особенностях.

Сруб – сооружение, при возведении которого используется брус шириной 100, 150 или 200 мм. Он может быть:

  • пиленым, с прямоугольным сечением;
  • профилированным;
  • клееным.

Коробка возводимого строения – уложенный горизонтально брус или обработанное бревно. Каждый ряд (венец) тщательно укладывается и подгоняется друг к другу. Особенное внимание уделяется обустройству угловых соединений. Чаще всего их укладывают в «обло» (способ можно узнать по характерному выступающему концу) или «в лапу» (каждое бревно ложится в предназначенное для этого углубление). Отдельные элементы строения изготавливаются из деревьев хвойных пород.

Правильно положенный сруб – тёплое устойчивое жильё, пригодное для постоянного проживания. Строят его относительно недолго. Однако жить в нем сразу же после выгонки стен нельзя. Бревенчатый дом должен «отстояться», дать усадку. Этот процесс, в зависимости от габаритов конструкции, занимает от нескольких месяцев до 2 лет.

Каркасное сооружение собирается из готовых стеновых панелей на заранее подготовленном фундаменте с вертикально прикрепленными балками-опорами. К его основанию уже должны быть подведены все необходимые коммуникации. Если постройка двухэтажная, то на втором уровне обязательно проводится обвязка горизонтальным брусом. Обеспечивается тепло- и звукоизоляция, защита от повышенной влажности внутри помещения. Далее производится вставка окон и дверей, здание накрывается кровлей. Заключительный этап – отделочные работы.

Процесс отличается большей трудоемкостью и сложностью, чем строительство сруба, однако позволяет в более короткие сроки получить готовое к проживанию долговечное комфортабельное жилье.

Сруб или каркасный дом? Выбирать только вам.

Дизайн и планировка

Многие выбирают дома из бруса из-за их эффектного внешнего дизайна. Однако внутри он не так красив, как снаружи. Его дизайн отличается однообразием. Редко кого устраивает, что комнаты похожи между собой, а трубы и провода видны невооруженным взглядом. Сложность заключается еще в том, что тяжело подобрать к «деревянному стилю» подходящую мебель. Современная техника на фоне бревен также выглядит неуместно. Не смущает такой дизайн только любителей старины. Важный недостаток – невозможность смены планировки.

Каркасный дом красив как снаружи, так и внутри. Внешний фасад может быть выполнен из кирпича, древесины, камня. Цвет выбирает владелец. Внутренний дизайн также отличается многообразием. Стиль интерьера разрабатывается с учетом предпочтений и пожеланий заказчика. Дополнительный плюс – коммуникации спрятаны в стены, поэтому ничто не раздражает взгляд, не нарушает общую картину. Что касается планировки, то она может быть изменена заказчиком в любой необходимый момент. При этом больших затрат времени и денег не требуется.

Простота и скорость строительства

Строителям намного проще поставить сруб, чем собрать каркасный коттедж. Им не нужно обладать какими-либо серьезными профессиональными навыками, использовать сложное оборудование. С поставленной задачей справится обычный строитель, не обладающий большим опытом работы. Так как обшивка не производится, увидеть готовую коробку можно через 1-5 месяцев. Однако сразу же заселиться в нее нельзя. Придется выждать, как уже говорилось ранее, 1-2 года.

При монтаже каркасной коробки прилагается больше усилий. На этапе сборки важны грамотные расчеты и точное следование технологии. Если монтаж выполнен с учетом всех тонкостей, то строение будет готово к заселению через 10-12 месяцев со дня заключения договора. Специалисты «Бако» гарантируют качество работы, поэтому результат устроит самого требовательного заказчика.

 Что лучше – брус или сруб? Рассмотрим вопрос с позиции надежности конструкций.

Прочность и долговечность

Нет однозначного мнения о том, какой дом надежнее. Некоторые специалисты говорят о том, что простой сруб гораздо прочнее. Они основываются на том, что брус тяжелее каркаса. Подвергшийся специальной обработке материал, действительно, противостоит разрушающему воздействию ветра, осадков.

Другие утверждают, что при грамотной проектировке «скелет» каркасного строения надежнее. «Остов» рассчитан на большие нагрузки, поэтому прослужит гораздо дольше гарантийного срока.

Эксплуатационные затраты

Главными условиями долговечности жилого объекта являются простота в его обслуживании, защита от негативного воздействия окружающей среды.

С этой позиции сруб находится в менее выигрышном положении. Бревенчатая стена не имеет внешней обшивки, поэтому под влиянием атмосферных осадков на ней нередко появляются грибки и плесень. Древесина привлекает насекомых, поэтому в межвенцевых стыках часто заводятся вредители, сокращающие срок ее службы. Если владелец коттеджа столкнется с такими проблемами, то затраты на их устранение могут быть значительными.

Каркасная конструкция закрыта обшивкой, поэтому надежно защищена от осадков и чрезмерной влажности. Благодаря этому деревянные элементы меньше подвержены развитию гнили и плесени, а также ограждены от вредителей. Расходы на эксплуатацию незначительные.

Самый тёплый дом

Что теплее – дом из бревна или каркасный коттедж? Бытует мнение, что древесина – материал, который лучше всего сохраняет комфортную температуру. Однако распространенный в средней полосе России сосновый брус примерно в 2,5 раза хуже стены каркаса с утеплителем защищает помещение от холода. Поэтому самым теплым он не является.

Пожарная безопасность

Все дома, построенные из древесины, являются пожароопасными. Жилые объекты из бруса не защищены от воздействия пламени. Они легко воспламеняются.

Каркасное строение состоит из панелей, при производстве которых используются такие негорючие материалы, как минеральная вата и гипсокартон. Такое здание более привлекательно с позиции пожарной безопасности.

Стоимость строительства

Цена дома из бруса или оцилидрованного бревна ниже стоимости похожего по характеристикам и габаритам каркасного строения.

Каркасники дороже за счет трудоемкости и применения дополнительных материалов. Тем не менее, они являются более выгодным вложением средств. Расходы на обслуживание такого здания гораздо ниже стоимости ремонта коттеджа из бруса.

 

Итоговое сравнение каркасных строений с домами из бруса
  Сруб Каркас
Дизайн и планировка Снаружи красивый, внутри однообразный. Перепланировка не предусмотрена. Эффектный фасад, выигрышный интерьер. Перепланировка возможна.
Простота и скорость Строить проще. Нужно дополнительное время для усадки. Возводить сложнее. Усадки нет, поэтому дом быстрее сдается в эксплуатацию.
Надежность и продолжительность срока службы Прочные, долговечные. Надежные, долговечные.
Затраты на обслуживание Более затратный. Менее затратный.
Теплоэффективность Требуется дополнительное утепление. Тепло.
Устойчивость к возгоранию Неустойчив. Устойчив.
Цена Дешевле. Дороже

 

Таким образом, преимущества сруба очевидны. Однако каркасники более выгодны по таким важным критериям, как скорость возведения, затраты на обслуживание, теплота и пожарная безопасность.

Расскажите друзьям
свернуть