Что учесть при выборе проекта дома?

А знаете ли вы, какие технические и конструктивные особенности важно учесть, чтобы в будущем избежать неожиданных расходов на обслуживание дома? Подбор отделки фасадов, проработка планов этажей – это только начало при выборе проекта дома. Изучите еще и другие аспекты, например:

1. Размещение дымоходов.

Если в ХХ веке строительство домов начиналось от устройства печи, то сегодня за основу проекта берут расположение межэтажных лестниц, стояков вентиляции и канализации, а также дымоходных труб. Надежнее выводить дымоходы ближе к коньку дома, вдали от окон мансарды и ендовы.

2. Реальная толщина перегородки.

Важно грамотно подобрать толщину перегородки, в которую будут монтироваться технические коммуникации. Если при прокладке труб канализации и водопровода, дымоходных труб или иного канала недостает 6-7 см, то не уменьшайте размеры коммуникаций. Лучше подобрать такое решение, которое позволит расположить трубы без изменения сечений элементов и перегородок, и останется запас на возможные решения в будущем.

3. Сквозная прокладка вентиляционных шахт.

Для упрощения монтажа, эксплуатации и ремонта каналов вентиляции рекомендуем располагать их вертикально сквозь все несущие конструкции.

4. Уклон труб канализации.

Важно заложить верный уклон от сантехнического оборудования до стояка канализации с учетом длины и мест поворота. На практике ошибки в расстановке приборов выявлены в 80% случаев, что влечет негативные последствия.

5. Фекальный и технический стоки.

Заложите в проекте оба вида стока. Такое решение позволит вам подключать к технической части систему промывки фильтров водоподготовки.

6. Жесткость перекрытий.

Чтобы получить межэтажные перекрытия без провисов, учитываете расчетную нагрузку не 200 кг/м2, а принимаете - 500 кг/м2. Избежать ошибок в расчете поможет инженер-конструктор.

Здесь описана небольшая часть особенностей при строительстве дома. Важно выбрать опытную строительную компанию, которая поможет выбрать проект дома для строительства и примет в расчет все индивидуальные пожелания, тонкости монтажа конструкций и инженерных систем.

Другие принципы вы найдете в видео-отчетах о просмотрах домов готовых к сдаче. Приезжайте в наши дома-образцы по адресам:

  • Московская область, г. Люберцы, Новорязанское шоссе, д. 5, стр.38, тел.: + 7 (919) 968-53-00
  • Московская область, г. Красногорск, ул. Ново-Никольская, д.59А, тел.: + 7 (495) 563-98-64

Здесь вы увидите до 40 домов, построенных разными фирмами по всевозможным технологиям. Оцените и примите правильное решение.

 
Расскажите друзьям
свернуть